Los nombres de todos los candidatos de la edición 93 de los Premios Oscar 2021

El presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood, David Rubin, ha revelado algunos detalles sobre cómo será la gala de los Oscar que tendrá lugar el próximo 25 de abril y que, entre sus principales novedades y con el objetivo de huir de un evento virtual, se celebrará en dos lugares, el tradicional escenario del Dolby Theatre y la icónica estación de autobuses de Los Ángeles Union.

“Estamos a menos de dos meses de un espectáculo de los Oscar que se celebrará en Los Ángeles Union Station y en teatro Dolby. ¡Un espectáculo que sin duda será único y memorable!”, señala Rubin al inicio de una carta dirigida a los miembros de la Academia publicada por Variety en la que, tras la lectura este lunes 15 de marzo de la lista de nominados a la 93.ª edición de los premios, ofrece algunas pistas sobre cómo será la gala, que fue retrasada casi dos meses para intentar sortear, en la medida de lo posible, el impacto del coronavirus.

Una ceremonia que, asegura el presidente de la Academia, respetará todas las medidas de seguridad y restricciones derivadas de la pandemia, en a la que solo asistirán los nominados, sus acompañantes y los presentadores y que no celebrará su tradicional fiesta, The Governors Ball, después de la entrega de premios.

“Esta edición los que asistan a los premios en persona serán nominados, sus acompañantes y los presentadores”, dice la misiva en la que asegura que “la salud y la seguridad de nuestros miembros y los nominados al Oscar son nuestra principal preocupación, por lo que hemos tenido que tomar algunas decisiones necesarias sobre algunos de nuestros eventos previos a la semana de los Oscar”.

Este año la Academia, por tanto, no sorteará entradas a la ceremonia entre los miembros de la Academia y tampoco celebrarán emblemáticos eventos presenciales como el tradicional Almuerzo de los Nominados o las proyecciones de las películas nominadas.

Rubin concluye su misiva detacando que “en un año marcado por tanta incertidumbre” lo único “incuestionable” es que Jesse Collins, Stacey Sher y Steven Soderbergh son “el trío ideal de productores para montar una gala de los Oscar como ningún otra” y “honrar las películas extraordinarias, memorables actuaciones y logros en la realización cinematográfica del pasado año”.

‘Mank’ de David Fincher, con diez nominaciones, es la cinta que parte como gran favorita en esta 93.ª edición de los premios de la Academia. Tras el filme de Fincher que relata el proceso de creación del guión de ‘Ciudadano Kane’, seis películas aparecen con seis nominaciones cada una. Se trata de ‘Nomadland’, ‘Minari, historia de mi familia’, ‘El padre’, ‘Judas and the Black Messiah’, ‘El juicio de los 7 de Chicago’ y ‘Sound of metal’. También parten con muchas opciones ‘La madre del blues’ y ‘Una joven prometedora’ con cinco candidaturas cada una.

Los candidatos

Los candidatos de la 93 edición de los Oscar 2021, que serán transmitidos desde múltiples ubicaciones, incluido el Dolby Theatre en Los µngeles, donde se lleva a cabo el espectáculo desde 2001, son los siguientes:

-Mejor película: “The Father”, “Judas and the Black Messiah”, “Mank”, “Minari”, “Nomadland”, “Promising Young Woman”, “Sound of Metal”, “The Trial of the Chicago 7”

-Mejor director: Thomas Vinterberg, “Another Round”, David Fincher, “Mank”, Lee Isaac Chung, “Minari”, Chloe Zhao, “Nomadland”, Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

-Mejor actriz protagónica: Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”, Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”, Vanessa Kirby, “Pieces Of A Woman”, Frances McDormand, “Nomadland”, Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

-Mejor actor protagónico: Riz Ahmed, “Sound of Metal”, Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”, Anthony Hopkins, “The Father”, Gary Oldman, “Mank”, Steven Yeun, “Minari”

-Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, “Judas And The Black Messiah”, Sacha Baron Cohen, “The Trial Of The Chicago 7”, Leslie Odom Jr., “One Night In Miami”, Paul Raci, “Sound Of Metal”, Lakeith Stanfield, “Judas And The Black Messiah”

-Mejor actriz de reparto: Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”, Glenn Close, “Hillbilly Elegy”, Olivia Colman, “The Father”, Amanda Seyfried, “Mank”, Yuh-Jung Youn, “Minari”

-Mejor fotografía: “Judas and the Black Messiah”, “Mank”, “News of the World”, “Nomadland”, “The Trial of the Chicago 7”

-Mejor película internacional: “Another Round” (Dinamarca), “Better Days” (Hong Kong), “Collective” (Rumania), “The Man Who Sold His Skin” (Túnez), “šQuo Vadis, Aida?” (Bosnia)

-Película de animación: “Onward”, “Over the Moon”, “A Shaun the Sheep Movie: Armageddon”, “Soul Wolfwalkers”

-Diseño de vestuario: “Emma”, “Ma Rainey’s Black Bottom”, “Mank”, “Mulan”, “Pinocchio”

-Mejor documental: “Collective”, “Crip Camp”, “The mole agent”, “My octopus teacher”, “Time”

Mejor cortometraje documental: “Colette”, “A concerto is a conversation”, “Do not split”, “Hunger Ward”, “A love song for Latasha”

-Maquillaje y peinado: “Emma”, “Hillbilly Elegy”, “Ma Rainey’s Black Bottom”, “Mank”, “Pinocchio”

-Mejor canción original: Husavik, “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”, Fight For You, “Judas and the Black Messiah”, lo S (Seen), “The Life Ahead”, Speak Now, “One Night in Miami”, Hear My Voice, “The Trial of the Chicago 7”

-Diseño de producción: The Father, Ma Rainey’s black bottom, Mank, News of the world, Tenet

-Mejor edición: The Father, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal, The Trial of the Chicago 7

-Mejor guión original: “Judas and the Black Messiah” (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas), “Minari” (Lee Isaac Chung), “Promising Young Woman” (Emerald Fennell), “Sound of metal” (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder), “The Trial of the Chicago 7” (Aaron Sorkin)

-Mejor guión adaptado: “Borat Subsequent Moviefilm” (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer), “The Father” (Christopher Hampton y Florian Zeller), “Nomadland” (Chloé Zhao), “One Night in Miami” (Kemp Powers), “The White Tiger” (Ramin Bahrani)

-Mejores efectos especiales: Love and Monsters, The Midnight Sky, Mulan, The One and Only Ivan, Tenet

-Mejor película corta de animación: “Burrow”, “Genius Loci”, “If Anything Happens I Love You”, “Opera”, “Yes People”

-Mejor película corta de acción real: “Feeling Through”, “The Letter Room”, “The Present”, “Two Distant Strangers”, “White Eye”

-Mejor banda sonora: “Da 5 Bloods”, “Mank”, “Minari”, “News of the World”. 

Si continúa navegando, acepta nuestra política de cookies    Más información
Privacidad