El Festival de Cine de Las Palmas celebra la 20 edición con más de un centenar de títulos

  • Los Multicines Cinesa El Muelle, el Edificio Miller y el Museo Elder de la Ciencia y la Tecnología acogerán proyecciones, jornadas y actos relacionados con la cita cinematográfica, a partir del 9 de abril
  • En su vigésima edición los organizadores proponen un festín cinematográfico basado en la proyección de más de un centenar de títulos y encuentros con una decena de realizadores 
  • Cualquier acto del Festival se ceñirá a las recomendaciones sanitarias: se respetarán aforos, inscripciones en actividades paralelas, se realizarán pruebas PCR a los invitados procedentes de otros puntos del Estado y se adoptarán fórmulas mixtas que incluyan encuentros digitales entre profesionales en las citas que lo requieran o justifiquen

El Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por el área de Cultura del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, afronta su vigésima edición en uno de los marcos más complicados desde su nacimiento, el derivado de las restricciones marcadas por la crisis sanitaria, entre los próximos 9 y 18 de abril.

La cita que quedó en el aire en 2020, antes de decretarse el estado de alarma atendiendo a la responsabilidad y a las cancelaciones de invitados impuestas por la situación internacional, según explicó su director Luis Miranda, regresará en las fechas acordadas a posteriori: después de Semana Santa, y en las sedes anunciadas en su día: Cinesa El Muelle y Museo Elder de la Ciencia y la Tecnología, a las que se añade el Edificio Miller del parque Santa Catalina. Y, según apuntan desde la organización, volverá con el firme propósito de celebrar una edición especial diseñada para ser degustada de forma presencial. Aunque, al respecto, el director del Festival ha matizado “no ajenos al contexto en el que nos encontramos, se adoptarán fórmulas mixtas que incorporen encuentros online y proyecciones en streaming, siempre que productores y cineastas autoricen su difusión online”.

En cualquier caso, y aún sin desgranar la totalidad del programa, desde la dirección han asegurado que “se ha diseñado un Festival muy especial, acorde a la magnitud de la celebración, empezando con un nuevo cartel firmado por el Premio Nacional del Cómic, Rayco Pulido, un homenaje a grandes figuras que forman parte de la historia del certamen, pero no por festivo dejará de ser estrictamente respetuoso con las medidas establecidas por las instituciones con competencia en materia sanitaria”.

En primer lugar se ha descartado la celebración de un acto inaugural, “este año el Festival celebra con su público su vigésima edición y lo hará en las salas con la proyección de unas 130 películas entre largos y cortos. La cita incluye presentaciones por parte de unos pocos cineastas, algunas presencias muy relevantes, como las ya anunciadas —en relación a las jornadas del oficio cinematográfico que traerán a la ciudad a los intérpretes Maribel Verdú, Antonio de la Torre o Javier Cámara y a los cineastas Santiago Segura, Fernando Trueba y David Trueba, este último con película— y nuevas incorporaciones, que aún no estoy en disposición de adelantar, y actos muy singulares como proyecciones de títulos de principios del siglo pasado con música en directo en sintonía con el International Bach Festival Canarias, entre otros” ha señalado el director de la cita grancanaria.

En cuanto a las secciones, el Festival sumará a la competición oficial y al certamen del cine que se hace a los márgenes de la industria, con su sección competitiva “Banda Aparte”, los habituales apartados de rastreo del mundo festivalero: “Panorama” y “Panorama España”, pero también su característica “Linterna Mágica” (solo dos títulos) o un “Déjà Vu” en el que no faltarán referencias a Chris Marker en el año en el que se celebra el centenario de su nacimiento y la maratón freak que este año se reconvierte en “La tarde más freak” para adaptarse al toque de queda. La edición, además, contará con breves retrospectivas, aún por ultimar, y recuperará 25 obras muy significativas para el Festival que recordarán a sus fieles la idiosincrasia del mismo, o arrojarán pistas a los más jóvenes sobre el carácter de una cita que ha cumplido 20 años siendo fiel a una línea muy determinada de programación basada en el cine como estado de arte. 

Antología 20 aniversario

Por esta antología que se verá en streaming, a excepción de cinco títulos que se proyectarán en sala, pasearán obras del pasado de grandes cineastas que ocupan un lugar importante en la historia del certamen, desde la última ganadora A portuguesa de Rita Azevedo, a la ganadora de 2018 The Green Fog de Guy Maddin, Evan Johnson y Galen Johnson, también la ganadora de 2016 Kaili Blues de Bi Gan (en sala), o la ganadora de 2005 The World, firmada por el ‘Premio Especial Décimo Aniversario’ Jia Zhangke. 

También se incluyen estrenos del Festival que en su día pusieron en contacto a su público con cineastas consagrados como Pedro Costa o Alain Cavalier de los que volverá a mostrar sus respectivos trabajos Ne change rien e Irène, así como otras películas fundamentales firmadas por autores como Asghar Farhadi (de quien volveremos a ver en gran pantalla Fireworks Wednesday, Lady Harimaguada de Oro 2007), Apichatpong Weerasethakul (Syndromes and a Century), Hang Sang-soo (Woman on the Beach) y Miguel Gomes (Aquele querido mes de agosto), autores que presentaron sus obras en la capital grancanaria antes de ser aclamados en grandes e importantes festivales del mundo: Farhadi ganaría posteriormente el Oso de Oro en la Berlinale y el Oscar a la Mejor Película Extranjera, Apichatpong se haría con la Palma de Oro en Cannes, Sang-soo obtendría sendos Osos de Plata berlineses y una distinción en Un Certain Regard de Cannes y Gomes también lograría el Oso de Oro de Berlín.

Las españolas La leyenda del tiempo de Isaki Lacuesta y Holidays de Víctor Moreno, primer contacto del Festival con los prestigiosos cineastas, sí regresarán a las pantallas integradas en esta especial antología que recupera, además, títulos fundamentales incluidos en prestigiosos rankings. Así, en la modalidad online, además de Syndromes and a Century, estrenada por primera vez en España en la 8ª edición del Festival y número uno de la reputada lista de la Cinématheque Ontario sobre las películas fundamentales de la década de los 2000, el público tendrá la posibilidad de volver a ver películas muy señaladas por la crítica que ya fueron mostradas en el festival como Un couple parfait de Nobuhiro Suwa, Junebug de Phil Morrison o Yuri’s Day de Kirill Serebrennikov, entre otras.

Selección Antología 20 aniversario

Proyecciones en sala:

Fireworks Wednesday / Chaharshanbeh soori (Asghar Farhadi, Irán, 2006, 102 min.)

La leyenda del tiempo / The Legend of Time (Isaki Lacuesta, España, 2006, 115 min.)

Holidays (Víctor Moreno, España, 2010, 84 min.)

Nana (Valérie Massadian, Francia, 2011, 68 min)

Kaili Blues / Lu Bian Ye Can (Bi Gan, China, 2015, 113 min.)

Selección Antología 20 aniversario

Proyecciones en streaming:

The World / Shije (Jia Zhangke, China, Japón, Francia, 2004, 143 min.)

Junebug (Phil Morrison, EE.UU. 2005, 107 min.)

Un couple parfait / Una pareja perfecta (Nobuhiro Suwa, Francia, Japón, 2005, 104 min.)

Syndromes and a Century / Sang sattawat (Apichatpong Weerasethakul, Tailandia, 2006, 105 min.)

Woman on the Beach / Haebyonui Yeoin / Mujer en la playa (Hong Sang-soo, República de Corea, 2006, 127 min.)

Crime & Punishment (Zhao Liang, China, 2007, 122 min.)

Aquele querido mes de agosto / Our Beloved Month of Augost / Aquel querido mes de agosto (Miguel Gomes, Portugal, 2008, 147 min.)

Un lac (Philippe Grandrieux, Francia, 2008, 90 min.)

Yuri’s Day / Yuriev den (Kirill Serebrennikov, Rusia Alemania, 2008, 138 min)

Historias Extraordinarias (Mariano Llinás, Argentina, 2008, 245 min.)

Irène (Alain Cavalier, Francia, 2009, 83 min.)

My Tehran for Sale (Granaz Moussavi, Australia, Irán, 2009, 101 min.)

Ne change rien / Change Nothing (Pedro Costa, Francia, 2009, 100 min.)

Year Without a Summer / Berkelana (Tan Chui Mui, Malasia, 2010, 87 min.)

Attenberg (Athina Rachel Tsangari, Grecia, 2010, 95 min.)

Mar (Dominga Sotomayor, Chile, 2014, 70 min)

Cuatreros (Albertina Carri, Argentina, 2017, 83 min.)

The Green Fog (Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, EE.UU. 2017, 63 min.)

A portuguesa (Rita Azevedo, Portugal, 2019, 136 min.)

Si continúa navegando, acepta nuestra política de cookies    Más información
Privacidad