Canarias Cinema amplía la selección de títulos y alarga en un día la competición

  • 28 serán las producciones que compitan por los Leacock de la edición, diez largos y dieciocho cortos producto de la suma de lo seleccionado para la edición no celebrada y la incorporación de nuevos títulos de los últimos años
  • Miren Aperribay, Rodrigo Díaz y José Manuel Zamora, los jurados previstos en 2020 han confirmado su disponibilidad para valorar los títulos que se juegan los premios canarios

Como resultado de la cancelación del Festival previsto en 2020, a propósito del contexto pandémico y de confinamiento, a las dieciséis producciones anunciadas en marzo del año pasado, el Comité de Selección suma doce nuevos títulos conformando un apartado canario que alcanza los 28 títulos en competición: diez largos y dieciocho cortos que podrán verse del 9 al 12 de abril, una realidad que obliga a alargar un día más la competición canaria conformando el Canarias Cinema más prolífico de la historia del Festival de Cine.

Después de haber valorado 91 trabajos, 64 vistos en 2020 y 27 recibidos en el nuevo proceso de inscripción de Canarias Cinema, sección dedicada al cine con producción o autoría canaria, el Comité de Selección ha reconfigurado el programa incorporando seis nuevos largos al apartado que ya contaba con  los últimos trabajos de Miguel Mejías, Alexis Delgado Búrdalo, Théo Court, premiado como mejor director en Horizontes de Venecia 2019 gracias a su producción Blanco en blanco o de la pareja de realizadores Miguel G. Morales y Silvia Navarro, ganadores del Gran Premio del Festival Indie Lisboa a propósito de la presentación de la obra De los nombres de las cabras. La ampliación de la competición de largos ha permitido al Festival estrenar en las Islas obras de habituales como Alba González de Molina, David Baute o Dácil Marique de Lara, pero también hacerse eco de las voces de José Víctor Fuente, Tommy Llorens o Irene Gutiérrez, esta última llegará con su largo Entre perro y lobo después de haberlo mostrado en el Festival de Berlín de 2020.

En lo que respecta a los cortometrajes, la edición que ya había confirmado la selección de trabajos de talentos como Elio Quiroga, Octavio Guerra, Nayra Sanz Fuentes, David Sainz, Fernando Alcántara, David Delgado Sanginés o Samuel M. Delgado y Helena Girón, y de valores como  Rafael Montezuma, Claudia Torres, Pablo Vilas y Adriana Thomasa Carballo, el tándem formado por el ilustrador Omar Al Abdul Razzak y la directora Shira Ukrainitz o el especialista en dirección de proyectos de animación 2D y stop motion Enrique Diego, también crece y suma las nuevas producciones de otros asiduos al Festival: Rafael Navarro Miñón, Cayetana H. Cuyás, Lamberto Guerra o Jonay García, este último fuera de concurso, así como un segundo corto del ya nacionalmente conocido Octavio Guerra y la última obra de otro habitual en certámenes internacionales: Víctor Moreno.

Si ya el Comité de Selección había manifestado que el nivel de interés, originalidad y calidad de producción de las propuestas presentadas en 2020 superaba sensiblemente al del 2019, ahora aseguran que Canarias Cinema aglutina un considerable número de voces de gran talento, se presenta como un excelente escaparate de la diversidad de géneros y temáticas que abordan cineastas con origen o lazos en el Archipiélago, se trata de un auténtico acontecimiento que pone de manifiesto la riqueza creativa que surge en, o se vincula con, las Islas Canarias.

El Jurado Canarias Cinema reajusta su agenda

Miren Aperribay, Rodrigo Díaz y José Manuel Zamorano serán los encargados de valorar las obras presentadas. Estos son los tres nombres desvelados en 2020 y que ya han confirmado su disponibilidad para cumplir con esta responsabilidad en 2021, una decisión que les lleva a sumar un día más en su estancia ya que las obras se mostrarán del 9 al 12 de abril, uno más del habitual debido a lo extenso del contenido, y fallarán públicamente el martes 13 de abril.

Como ya se había avanzado, se trata de tres nombres que destacan por su compromiso con la cultura y la divulgación del cine como estado de arte en sus respectivas facetas como distribuidores, programadores y productores.

Miren Aperribay es fundadora y directora de ATERA Films, distribuidora de producciones vascas como Handia y Loreak, que, además, deposita su confianza en nuevos realizadores y apuesta por producciones internacionales como Aloys (Premio del público del Festival de Cine de Las Palmas de Gran Canaria en 2016 y FRIPESCI en la Sección Panorama de la Berlinale) o la chilena Araña nominada en los Goya a Mejor Película Iberoamericana. El chileno Rodrigo Díaz es presidente de la Asociación por la Promoción de la Cultura Latinoamericana en Italia, un experto en cine latinoamericano que, desde 1996 dirige el Festival de Cine Latinoamericano de Trieste y es comisario del festival en otras ciudades como Roma, Udine, Padua, Brescia, Verona, Padua, Florencia, Cremona, Milán o Bolzano. Además ha sido delegado latinoamericano para innumerables festivales italianos entre los que destaca la Mostra veneciana o el Festival de Locarno. Por último, José Manuel Zamorano, consultor experto en cine independiente y miembro de la European Film Academy, fundador y director de Abycine-Festival Internacional de Cine de Albacete y de Abycine Lanza-mercado Audiovisual Independiente. El también fundador de la Filmoteca de Albacete, ha colaborado con la Academia de Cine de España a la hora de impulsar el ciclo Cine Indie Español. Los cortometrajes El legado (2004), In memoriam (2006) y Juegos de agua (2009) son algunas de las obras producidas por Zamorano, trabajos reconocidos por numerosos festivales de cine.

Finalmente, las 28 obras que los expertos valorarán para otorgar un lugar en el palmarés y, por tanto, los premios de la edición —con una sensible mejoría en la dotación económica: 3.500 y 2.000 euros, al mejor largo y al mejor corto, respectivamente— serán: 

Largometrajes

Blanco en blanco (White on White) de Théo Court (España, Chile, 2019, 100 min.)

De los nombres de las cabras (On the Names of the Goats) de Silvia Navarro Martín y Miguel G. Morales (España, 2019, 62 min.)

La viajante (The Wonderer) de Miguel Mejías (España, 2019, 85 min.)

This Film is About Me de Alexis Delgado Búrdalo (España, 2019, 61 min.)

El último arquero (The Last Archer) de Dácil Manrique de Lara (España, 2019, 75 min.)

El tiempo es nuestro (The Time Is Ours) de Alba González de Molina (España, 2020, 84 min.)

Éxodo climático de David Baute (España, 2020, 63 min.)

Entre perro y lobo (Between Dog and Wolf) de Irene Gutiérrez (España, Cuba, 2020, 75 min.)

A veces el amor? De José Víctor Fuente (España, 2020, 80 min.)

Ecos de Tommy Llorens (España, 2020, 90 min.)

Cortometrajes:

Apache de Octavio Guerra (España, 2019, 20 min.)

Fuera de campo (Offscreen) de Pablo Vilas y Adriana Thomasa Carballo (España, 2019, 24 min.)

Irmandade de Samuel M. Delgado y Helena Girón (2019, 9 min.)

Lección de japonés (y una promesa) por Kazuo Hara (Japanese lesson (and a promise) with Kazuo Hara) de David Delgado San Ginés (España, 2019, 12 min.)

Los espacios confinados (Confined Spaces) de Shira Ukrainitz y Omar Al Abdul Razzak (España, 2019, 12 min.)

Minotauro de Enrique Diego (España, 2019, 8 min.)

No signal de David Sainz (España, 2019, 5 min.)

Océano (Ocean) de Fernando Alcántara (España, 2020, 18 min.)

Pillimpo de Rafael Montezuma (España, 2019, 6 min.)

Selfie de Nayra Sanz Fuentes (España, 2019, 10 min.)

Versiones (Versions) de Claudia Torres (España, 2019, 14 min.)

Whence Comes the Rain de Elio Quiroga (España, 2019, 4 min.)

El confinamiento infinito (The Infinite Confinement) de Víctor Moreno (España, 2020, 5 min.)

El Alemán (The German) de Rafael Navarro Miñón (España, 2020, 20 min.)

Heurtebise de Octavio Guerra y Elisa torres (España, 2020, 20 min.)

Lila de Lamberto Guerra (España, 2020, 20 min.)

Iguales (Equals) de Cayetana H. Cuyás (España, 2020, 11 min.)

Fuera de concurso

Cuídate (Take Care) de Jonay García (España, 2020, 7 min.)

Si continúa navegando, acepta nuestra política de cookies    Más información
Privacidad