33 cortometrajes en busca del Goya

La Academia anuncia los cortos preseleccionados para competir en los premios en las categorías de animación, documental y ficción

33 cortometrajes han sido seleccionados para competir en la 31 edición de los Premios Goya en las categorías de animación, documental y ficción.

La Junta Directiva y la comisión de selección de cortos ha aceptado la petición de la Coordinadora del Cortometraje Español, la Plataforma de Nuevos Realizadores y la Asociación de la Industria del Cortometraje, y han seleccionado diez títulos por animación, ocho en el apartado de documental y quince en la categoría de ficción. Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir los que, finalmente, optarán a los Premios Goya.

FICCIÓN

Bla, Bla, Bla, dirigido y producido por Álexis Morante

Disco Inferno, dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos

El trastero, dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea

En la azotea, dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana

Graffiti, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala

Hermanos, dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez

Hostal Edén, dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso

Jingle, dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar

La invitación, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz

No me quites, dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó

Timecode, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña

Vainilla, dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli

Vida en Marte, dirigido por José Manuel Carrasco y producido por Arturo Ruiz Serrano

Yo, presidenta, dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz

Zero, dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery

DOCUMENTAL

23 de mayo, dirigido y producido por David Martín de los Santos

Cabezas habladoras, dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba

El baile de los infantes, dirigido por Javier Dampierre y Jokin Pascual y producido por Jokin Pascual

Esperanza, dirigido y producido por Álvaro Longoria

Palabras de Caramelo, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas

Sin Dios ni Santa María, dirigido por Helena Girón y Samuel Martín Delgado y producido por Samuel M.Delgado

The Resurrection Club, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo

Tout le monde alme le bord de la mer, dirigido por de Keina Espiñeira y producido por Lourdes Pérez Izquierdo

ANIMACIÓN

Amore d’inverno, dirigido por Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García

Darrel, dirigido por Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara

Decorado, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin

Down by Love, dirigido y producido por José Corral Llorente

I said I would never talk about politics, dirigido y producido por Aitor Oñederra

Just the Beginning, dirigido por Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo

Made in Spain, dirigido por Coke Riobóo y producido por Coke Riobóo y Lourdes Villagomez Oviedo

Oa, dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García

Portrait of a wind-up maker, dirigido y producido por Darío Pérez Moreno

Uka, dirigido por Valle Comba Canales y producido por David Castro González y Valle Comba Canales

Si continúa navegando, acepta nuestra política de cookies    Más información
Privacidad